Problemas 3x3: Método 1

Problemas 3x3: Método de sustitución

Uno de los métodos con los cuales se pueden resolver los sistemas de ecuaciones lineales de 3x3 es el correspondiente al de Sustitución, a continuación revisa el siguiente problema para comprobar su aplicación

Si lo consideras necesario, puedes revisar nuevamente el objeto de aprendizaje de Resolución de sistemas de 3x3.

Problema del supermercado

Mary fue al supermercado y pagó $1575 por 24 litros de leche, 6 kilogramos de jamón serrano y 12 litros de aceite de aguacate. Calcula el precio de cada artículo si el litro de aceite de aguacate cuesta el triple que el litro de leche, un kilo de jamón serrano cuesta igual que un litro de aceite de aguacate y dos litros de leche.

Da clic en cada pestaña para revisar cada uno de los pasos que se deben llevar para la solución de este problema.

supermercado

Te pide calcular el precio de un litro de leche, de un kilogramo de jamón serrano y de un litro de aceite de aguacate.

Datos Incógnitas
  • Mary pagó $1575 por 24 litros de leche, 6 kilogramos de jamón serrano y 12 litros de aceite de aguacate.
  • El litro de aceite de aguacate cuesta el triple que el litro de leche.
  • El kilogramo de jamón serrano cuesta igual que un litro de aceite de aguacate y dos litros de leche
  • Sea L el costo de un litro de leche.
  • Sea A el costo de un litro de aceite de aguacate.
  • Sea J el costo de un kilo de jamón serrano.

Para elaborar el plan debes plantear las relaciones algebraicas:

Mary pagó $1575 por 24 litros de leche, 6 kilogramos de jamón serrano y 12 litros de aceite de aguacate.

24L+6J+12A=1575

El litro de aceite de aguacate cuesta el triple que el litro de leche.

A=3L

Un kilogramo de jamón serrano cuesta igual que un litro de aceite de aguacate y dos litros de leche

J=A+2L

Has encontrado tres ecuaciones lineales con tres incógnitas.

Ahora debes resolver el sistema de estas ecuaciones lineales de 3x3:

24L+6J+12A=1575

Ec.1

A=3L

Ec.2

J=A+2L

Ec.3

Esto se hará a través del método de sustitución y después por alguno de los métodos para sistemas lineales de 2x2.

El método de sustitución consiste en:

a) Despejar una de las incógnitas de cualquiera de las tres ecuaciones.

En el sistema, en la ecuación 2 ya se encuentra despejada la incógnita A.

b) Sustituye esta ecuación despejada A=3L en las otras dos ecuaciones, en este caso, lo harás en la Ec. 1 y en la Ec. 3. Para ello escribe en los espacios solicitados las respuestas. Al finalizar da clic en Verificar para recibir retroalimentación.

Sustituye A=3L en la Ec. 1
24L+6J+12(
)=1575
Simplifica:
24L+6J+
=1575
Simplifica:
+6J=1575
Ec. 1´
Sustituye A=3L en la Ec. 3
J=
+2L
Simplifica:
J=
Ec. 3´

Con las ecuaciones Ec. 1´ y Ec. 3´ obtienes un sistema de ecuaciones lineales de 2x2.

Resuelve este sistema de dos ecuaciones con dos incógnitas:

60L+6J=1575

Ec. 1'

J=5L

Ec. 3'

En este caso también conviene hacerlo por el método de sustitución.

Sustituyes la Ec. 3' en la Ec. 1'.

Sustituye J=5L en la Ec. 1'
60L+6(5L)=1575
Simplifica:
=1575
Divide entre
en ambos lados:
90L90=157590
Simplifica:
L=

Ahora sustituye L=17.50 en la Ec. 1' para encontrar el valor de la incógnita J

Sustituye L=17.50 en la Ec. 1'
60(17.50)+6J=1575
Simplifica:
+6J=1575
Resta
en ambos lados:
1050+6J1050=15751050
Simplifica:
6J=525
Divide entre
en ambos lados:
6J6=5256
Simplifica:
J=

4. Sustituye los valores encontrados L=17.50 y J=87.50 en cualquiera de las ecuaciones originales para obtener el valor de la incógnita que falta. En este caso sustituirás en la ecuación Ec. 1

Sustituye L=17.50 y J=87.50 Ec. 1
24L+6J+12A=1575 Ec. 1

24(
)+6(
)+12A=1575
Realiza las operaciones:
420+525+12A=1575
Realiza las operaciones:
945+12A=1575
Resta
en ambos lados:
945+12A945=1575945
Simplifica:
12A=630
Divide entre
en ambos lados:
12A12=63012
Simplifica:
A=

En este paso debes comprobar que los resultados que obtuviste cumplen con las condiciones del problema. Escribe en los espacios solicitados las respuestas. Al finalizar da clic en Verificar para recibir retroalimentación.

Solución al problema del supermercado

El litro de aceite de aguacate costó
; el litro de leche
y el kilo de jamón serrano

Mary pagó $1575 por:

24 litros de leche que costaron:
24(17.50)=
6 kilogramos de jamón serrano costaron
6(87.50)=
12 litros de aceite de aguacate costaron:
12(52.50)=
Dando un total de:
$1575

Por otro lado, el litro de aceite de aguacate costó $52.50 y el litro de leche $17.50; el triple del costo del litro de leche es lo que costó el litro de aceite de aguacate, ya que,
×17.50=52.50

Además, el kilogramo de jamón serrano costó $87.50, que es lo mismo que el costo de un litro de aceite de aguacate ($52.50) y dos litros de leche:

52.50+
×17.50=87.50

52.50+
=87.50

87.50=87.50

Alumno: